徵信公會
 
 
法律諮詢
離婚、通姦、抓姦、贍養費
家暴及保護令
智慧財產權
憂慮症及躁鬱症
防詐騙
性騷擾、性侵害
生活法律與訴狀
法律案例
徵信社article
外遇法律article 免費徵信、外遇、婚姻法律諮詢
離婚、通姦、抓姦 家暴及保護令 智慧財產權 憂慮症、躁鬱症 防詐騙 性騷擾、性侵害 生活法律、訴狀 案例

生活法律生活相關法律

生活法律有公開儀式結婚但不登記,算無效婚姻?

依據民法親屬篇 第九八二條 (96.05.23修定如下)
結婚,應有公開儀式及二人以上之證人。經依戶籍法為結婚之登記者,推定其已結婚。
(舊法條,一年後失效)← 舊法,儀式婚

結婚應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記。(新法條,自公布後一年施行)← 新法,登記婚

即在民國97年5月之後,若只有公開儀式而沒有到戶政機關作結婚登記者,其婚姻視同無效。而在此之前有公開儀式而無登記結婚者,於法律上仍屬有效婚姻。

生活相關法律
 
 
首頁 為何要找徵信? 徵信社都做哪些服務? 優良徵信社推薦 徵信新聞時事 文章資源分享 法律常識 連絡我們
中華民國優良徵信協會 版權所有